Translate

среда, 21 ноября 2012 г.

Марк Шагал- белорусский художник




Не все знают, что Марк Шагал- белорусский художник.
И мне очень приятно, что есть на нашей земле такие личности, которые прославляют своим талантом нашу страну.

Этот замечательный художник  прожил долгую жизнь 1887-1985.
Родился в Витебске в еврейской семье( его имя Мойше Сегал, Марком Шагалом он становится во Франции). Витебск это белорусский город, но в то время это была территория Российской империи.  в 1923 году уехал  жить в Париж , где в 1937 получил французское гражданство.
По заказу правительства Израиля Шагал создал мозаики и шпалеры для здания парламента а Иерусалиме. После этого успеха он получил множество заказов на оформление католических, лютеранских храмов и синагог по всей Европе, Америке и в Израиле. Расписал плафон парижской Гранд опера по заказу самого президента Франции Шарля де Голля, создал 2 панно для Метрополитен Опера в Нью Йорке, украсил в Чикаго здание национального банка мозаикой "Четыре времени года". Ему организовывают выставку в Третьяковской галерее, куда он дарит свои работы и в Музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.
в 1977 был удостоен высшей награды Франции- Большого креста Почётного легиона, а в 1977-78 гг была устроена выставка его  работ  в Лувре, приуроченная к его 90-летию. Вопреки всем правилам, в Лувре были выставлены работы ещё здравствующего автора!!! 

Скончался в 1985 году на 98 году жизни во Франции.
Полного каталога его работ нет.
в Беларуси первая выставка- в 1997 году.

В его картинах чётко прослеживаются витебские мотивы.
Помимо художественного творчества, Шагал на протяжении все жизни публиковал стихотворения, публицистические эссе и мемуаристику на идише. Часть из них переводилась на иврит, белорусский, русский , английский и французский языки.


Эта картина "Семья" продана за 2.503.703$   !!!!!  на аукционе Кристи в Лондоне
2006.06.20



Эта картина "Влюблённые Сент-Поль де Венс" оценена на аукционе Кристи в Нью Йорке  1.500.000$ - 2.000.000$ !!!!!




Картина "День рождения" 1915




Кстати, в Минске сейчас проходит выставка "Марк Шагал: жизнь и любовь" в Национальном художественном музее Республики Беларусь. Продлится она до 28 января 2013 года . Из коллекции музея Израиля (Иерусалим). В экспозиции представлены 89 произведений живописи, оригинальной и печатной графики из коллекции Музея Израиля. Экспонаты выставки относятся к разным периодам (с 1910-х до 1961 года) и представляют творчество Шагала во всем его разнообразии – пейзажи, портреты, жанровые композиции, иллюстрации к литературным произведениям и Библии.
Кому интересно, выставка работает каждый день, кроме вторника, с 11.00 до 19.00.
Адрес Национального художественного музея: г.Минск, ул. Ленина, 20

Я , хоть и не любительница его творчества, обязательно схожу, ведь его работы хранятся по всему миру(Витебск, Ницца, Иерусалим, Третьяковка,Токио ......) и не часто выпадает такая возможность увидеть какую-то их часть.


1 комментарий:

  1. Марк Шагал - удивительный художник! Действительно, стоит им гордится!

    ОтветитьУдалить