Translate

суббота, 5 октября 2013 г.

Каскад- красота из Беларуси ( архитектурно-художественное освещение и художественное литье)



Не перестаю удивляться и гордиться тем, что создают  мастера предприятия Каскад.
Респект и уважение )) Ведь они несут красоту в мир- старинные усадьбы и замки заново обретают свой первозданный лоск,  современные гостиные, холлы, залы блистают такими роскошными предметами интерьера.
 О чем же речь?
О прекраснейших светильниках , которые изготавливают на предприятии Каскад.
Большое количество старинных люстр было реставрировано или воссоздано заново по сохранившимся рисункам или фотографиям для старинных памятников архитектуры.

Среди объектов,  на которых есть освещение изготовленное на  Каскад  Потемкинский дворец в Кричеве,  Надвратная башня Новоиерусалимского ставропигиального мужского монастыря в городе Истра, Несвижский дворцово-парковый комплекс, Большой театр оперы и балета, Цирк, Витебский зал, ТЦ Столица....

 Закрытое акционерное общество "Каскад" располагается в Беларуси в городе Лида, гродненской области. Предприятие работает в сфере архитектурно-художественного освещения и художественного литья. Изделия декоративно-прикладной светотехники отвечают самым высоким требованиям искусствоведов и архитекторов.
Специалисты как проектируют и изготавливают  крупногабаритные люстры и светотехнические композиции, так и изготовят люстры и бра по вашему индивидуальному проекту.
Конечно, эта красота не всем по карману, поэтому и заказывают её  в основном для  крупных государственных  учреждений.  На одной выставке-ярмарке был выставлен массивный напольный светильник ЗАО "Каскад" и я поинтересовалась о стоимости. Так вот скажу- стоимость её превышала стоимость последней модели джипа.

 Но если вы купите, то изделия  вам  доставят любым видом транспорта, включая авиатранспорт. Осуществляется полный комплекс монтажных работ с проведением испытаний систем  крепления и крюковых подвесов. Установку  производит специальная монтажная бригада, оснащенная всем необходимым.  Есть гарантийное и сервисное обслуживание.

Именно здесь, на Каскаде была изготовлена САМАЯ БОЛЬШАЯ  ЛЮСТРА СТРАНЫ изготовленная для  столичного выставочного  комплекса Белэкспо. Высота 8 метров ( 3-хэтажный дом), хрусталь собственного производства Каскад.  Присутствовали  для участия в тендере  представители 150 европейских предприятий изготовителей светотехнического оборудования, но взяться за дело предложила только Италия и белорусский " Каскад", однако при одинаковых прочих условиях Каскад предложил цену на 40% дешевле.
Поднимали люстру на высоту 2 недели, а изготавливали полтора месяца.




Среди исторических объектов

Дворцово-парковый ансамбль в Несвиже ( архитектурное наследие 16 века)- всего там около 700 светильников, часть светильников позолочена. Практически ни один светильник не повторяется, поэтому на каждый элемент создается отдельный прототип и модель, к тому же старинные модели не были предназначены для электрического освещения и в эти сделанные по старинным образам   завитушки нужно  внедрить электропроводку, сперва разработав решение,  к тому же чтобы это соответствовало классу защиты по пыле- и влагозащищенности - представьте себе, сколько труда и ума вложено в создание.






































Несвижская ратуша (г.Несвиж)






Часовня-усыпальница Святополк - Мирских  ( г. Мир)




музей ( Пружаны)


католический костел (г. Щучин)


Национальный академический Большой театр оперы и балета РБ (г.Минск). Всего более 1000 изделий было изготовлено Каскад для театра, также некоторые сложные элементы интерьера были выполнены литейщиками Каскад. Была воссоздана точная копия предыдущей люстры, изготовленной в послевоенные годы.  Для этого были изучены материалы -наброски и эскизы , хранящиеся в архиве. Весит люстра почти тонну, диаметр 4 метра, внутри 500 ламп, около километра электропровода, 30 000 хрустальных подвесок высочайшей огранки, это даже на 7000 больше, чем использовано в люстре Мариинского театра в Санкт-Петербурге.











театр" Калягина" "Et cetera" (Москва)


Драматический театр (г.Брест )


Драматический театр (г.Могилев)


Драматический театр (г. Гродно)


Кукольный театр (г.Гомель)



Белорусский государственный цирк (г. Минск)






Новый театр (г.Минск)




Детская филармония (г.Минск)




Театр кукол (г.Гродно)- всего 166 люстр и бра, отреставрирована главная люстра зала 18-19 вв при сотрудничестве со стеклозаводом  "Неман" ( об этом заводе я писала раньше ilovebelarus.blogspot.com/2013/06/blog-post.html )



Национальный академический театр имени Янки Купалы  (г.Минск)- всего для театра изготовлено 739 светильников.











Национальная библиотека  РБ (г.Минск)



Беларусбанк (г.  Минск)



Национальный Банк (г. Минск)



Приорбанк ( г.Барановичи)



Дом Москвы (г.Минск)


Здание СНГ (г. Минск)


Министерство Иностранных Дел (г. Минск)



Дворец Республики (г.Минск)


ВВЦ   (г.Минск)




Облисполком (  г.Минск)


Облисполком ( г.Витебск)




Исполком (г.Барановичи)




Пенсионный фонд (г.Москва)





офис Ритекбелоярскнефть (г. Югорск, Тюмень, Россия)


Посольство РБ в Литовской Республике



Областной Общественно-Культурный центр (г.Гомель)


гостиница "Лучеса" ( г.Витебск)


гостиница "Европа" (г.Минск)





санаторий "Радон" (гродненская область)





база отдыха "Крупенино"




молодежный центр "Юность" (г. Нарочь)


санаторий (г.Югорск, Тюмень)




гостиница "Лида" (г.Лида)



санаторий Приозерный


Дворец бракосочетаний (г.Барановичи)




дворец бракосочетаний (г.Кобрин)



ЗАГС  (г.Сморгонь)





ЗАГС (г.Минск)




ЗАГС ( г. Орша)


ЗАГС  (г. Югорск, Россия)


ЗАГС  (г.Лида)




торговый центр "Столица" (г.Минск)




Дом Культуры ( г.Молодечно)




Национальный центр красоты (г. Минск)



Лужеснянская гимназия (г.Витебск)


Дворец Культуры (г. Лида)


Дом Культуры (г.Кобрин)





Ледовый дворец (г.Барановичи)


Центр традиционных народных  ремесел (г.Лида)




Концертный зал "Витебск"


На производственной площади 12500 квадратных метров установлено новейшее высокотехнологичное оборудование.
На Каскаде используют разные технологии- от старинный до новейших.
Используются разные виды художественного литья, 3D моделирование и прототипирование, механическая и химическая  электроплазменная полировка цветных металлов, разные виды защитно-декоративных  покрытий-- гальванические покрытия ( никелирование, хромирование, золочение, оксидирование, лакирование), покраска жидкими составами, покраска порошковыми красками; различная обработка металлов-- точение, резка, гибка, штамповка, распиловка, фрезерование; для неразъемных соединений различные виды сварок- контактная, CO2,  аргонная,  водородная,  конденсаторная.
Более подробно вы можете также прочитать, перейдя по ссылке:
 http://www.cascade-lida.com/ru/.

Также изготавливаются урны для мусора , песка,  скамьи, фонари, навесы, ограждения













Также осветительная арматура для рождественских ёлок, ёлочные гирлянды, школьные парты, офисная мебель на металлических каркасах, указатели маршрутов для общественного транспорта, электроосветительное оборудование для витрин, наружная реклама  подсветкой, указатели с подсветкой, бочки.
Об этом спектре работ для городского благоустройства подробнее можно посмотреть здесь http://blago.cascade-lida.com/
и здесь http://www.cascade-lida.com/ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий